Что можно заказать в храме

ПОМИНОВЕНИЕ О ЗДРАВИИ

1. ЗАКАЗНАЯ ОБЕДНЯ (ПРОСКОМИДИЯ)

Поминовение о здравии в начале Литургии на Проскомидии и во время Сугубой ектении перед престолом читаются имена поминающихся. Священник, поминая каждое имя, указанное в записке, вынимает частички из просфор, и эти частички в конце службы опускает в Святую Чашу, где они омоются в Крови Христовой, при этом священник молится: «Омый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение.

1. ЗАКАЗНАЯ ОБЕДНЯ С ПРОШЕНИЕМ

Особое прошение — это усиленные молитвы за человека во время Божественной Литургии, они произносятся священником вслух перед Престолом Божиим.  Во время Литургии, на Проскомидии за душу поминаемого вынимается частица из просфоры и читается молитва по прошению:

— Благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием;

— О недужных (болящих);

— О путешествующих;

— На всякое доброе дело;

— О непразных (благополучных родах).

1. ПРОСТАЯ ОБЕДНЯ

Поминовение о здравии во время Сугубой ектеньи. Священник, поминает каждое имя, указанное в записке.

1. Молебен о здравии

Это особое краткое богослужение, при котором просят Господа, Богородицу и святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ. На молебны верующие подают записки о здравии тех людей, которым нужна помощь, либо благодарят Господа, Богородицу и святых. Во время молебна священник молится о тех людях, которые указаны в записках.

1. Молебен с особым прошением

— Благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием;

— О недужных (болящих);

— О путешествующих;

— На всякое доброе дело;

— О непразных (благополучных родах);

— Перед операцией.

ПОМИНОВЕНИЕ О УПОКОЕНИИ

1. ЗАКАЗНАЯ ОБЕДНЯ

Поминовение о упокоении в начале Литургии на Проскомидии и во время Сугубой ектении перед престолом читаются имена поминающихся. Священник, поминая каждое имя, указанное в записке, вынимает частички из просфор, и эти частички в конце службы опускает в Святую Чашу, где они омоются в Крови Христовой, при этом священник молится: «Омый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих»

1. ПРОСТАЯ ОБЕДНЯ

1. ПАНИХИДА

Заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие, и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь

1. ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ

Молитва за усопших, которая совершается после всенощного бдения. Лития – короткая служба по усопшим, а панихида служится с чтением канона, т.е. представляет собой более продолжительное заупокойное богослужение

Таким образом, на самом деле ничего сложного в понимании вышеописанного нет, но важно понять, что, заказав молитву в храме, Вы не должны опускать и домашнюю молитву, потому как молитва за родственников, друзей, близких людей необычайно богоугодна.