Новости нашего прихода

4 ноября 2021 г., в день Казанской иконы Божией Матери, наш храм встречает престольный праздник. Накануне, 3 ноября 2021 г., было совершено Всенощное бдение, в день праздника, 4 ноября 2021 г., — Божественная литургия. Богослужения праздника в Казанском храме возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Лазарев.

День Казанской иконы Божией Матери, который мы отмечаем осенью, не зря совпадает с Днем народного единства. Эти праздники рассказывают об одном и том же историческом событии — изгнании поляков из Москвы, которое случилось в 1612 году. Тогда народное ополчение во главе со старостой Мининым и князем Пожарским взяли сначала Китай-город, а затем вошли в Кремль, где обосновались иноземцы. Символом ополчения стала как раз Казанская икона, которой войско Пожарского усердно молилось перед освободительным походом. С собой войны взяли копии образа.

После победы над поляками на Красной площади был построен Казанский собор, куда перенесли чудесный образ.